Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Установка предискажений ?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Установка предискажений ?

Установка предискажений ? 9 года, 12 мес. назад #532

  • RD1AP
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 42
  • Репутация: 0
Всем привет! Я не спец по темам, назвал как смог (извините если что не так). Я использую усилитель TOKYO HL-45B, это небольшой усилитель 50 Вт выходной мощности. В обычном режиме установлена мощность сигнала 5 Вт, мощность несущей - 10 Вт. При большей чем 5 Вт мощности сигнала на усилителе срабатывает защита. 10 Вт несущей необходимо для настройки антенны, при этом усилитель я отключаю в режим "обход". Я заметил что при включенном режиме предискажений на усилителе срабатывает защита по входу. При измерении на выходе ZS-1 мощность составила 9,2 Вт, хотя регуляторы установлены как ранее (5 и 10). Может что то не так делаю? Спасибо!
73!

Re: Установка предискажений ? 9 года, 12 мес. назад #533

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Пока не запущен КСВ мост на плате трансивера, показания мощности в программе весьма условные.
Кроме того при ненастроенных предыскажениях мощность может быть выше. В Вашем случае это 2,6 дБ.
Попробуйте настроить при меньшей мощности.

Re: Установка предискажений ? 9 года, 11 мес. назад #544

  • RD1AP
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 42
  • Репутация: 0
Всем привет! Я на программу не смотрю, измерял прибором между ZS-1 и РА. Александр, если будет время и желание, не могли бы Вы изобразить схему подключения измерительного приемника для установки предискажений? И еще, когда появится в продаже ZS-1? Спасибо!
73!

Re: Установка предискажений ? 9 года, 11 мес. назад #546

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
RD1AP написал:
Я на программу не смотрю, измерял прибором между ZS-1 и РА. Александр, если будет время и желание, не могли бы Вы изобразить схему подключения измерительного приемника для установки предискажений?

Игорь, я в общем то и имел ввиду, что показания программы могут отличаться от реального выхода в процессе настройки предыскажений.
Какую-либо более подробную схему, чем приведена в инструкции на стр.75 нарисовать сложно.
Тут, пожалуй, более полезны будут некоторые пояснения. Что и как нужно делать.
Смысл в том, что малая часть выходного сигнала усилителя должна попасть в контрольный приемник. На той картинке изображен направленный ответвитель. Если выходная мощность усилителя велика (ближе к кВт), то ослабления направленного ответвителя может быть недостаточно и контрольный приемник может перегрузиться. Чтобы это предотвратить нужно использовать дополнительный аттенюатор.
Можно также использовать вторую антенну для приема тестового сигнала...
Т.к. Вы используете Winradio, т.е. SDR приемник, то на ПК Вы будете наблюдать сигнал со всеми интермодуляционными продуктами.

Re: Установка предискажений ? 9 года, 11 мес. назад #548

  • RD1AP
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 42
  • Репутация: 0
Александр! Большое спасибо за разъяснение, я как старый опытный разработчик новую инструкцию естественно не читал, а просмотрел пример с ютюба и все. Теперь все понятно и вопрос снят!
Все таки когда ожидается новая партия трансиверов? Корпуса те же или Вы их замените как тогда говорили? Просто лето впереди а мой ZS-1 прочно "врос" в базовый шек, на нем очень удобно работать и разрушать все для поездок уже не хочется, проще купить второй.
73!

Re: Установка предискажений ? 9 года, 11 мес. назад #549

  • RA9XQ
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
RD1AP написал:
Просто лето впереди а мой ZS-1 прочно "врос" в базовый шек, на нем очень удобно работать и разрушать все для поездок уже не хочется, проще купить второй. 73!

Купите здесь www.ssb.de/shop1/en/sdr/transceiver-...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.61 секунд