Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Первое включение
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Первое включение

Первое включение 10 года, 10 мес. назад #148

  • UA6CEY
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
  • Репутация: 0
Послушал сегодня ZS-1 #47.
Я, вообще-то, телеграфист, поэтому испытываю, прежде всего, CW
С приемом все ок. Приборов нет, поэтому оценки, конечно, субъективные.
Тем не менее, сравнивал с KENWOOD 480SAT, YAESU FT897D и SoftRock.
Попросил соседа, чтобы поучаствовал в Marconi Test - создал перегруз по соседнему каналу. Перегруз держит очень хорошо, лучше SoftRock'а, хотя тот тоже с полосовыми фильтрами.
Для начала повозился с аудио. Разницы между встроенной звучкой и USB E-MU 0202 не заметил. Видимо, для воспроизведения 600 Гц вполне достаточно встроенной.
Direct Sound звучит громче, задержка по сравнению с ASIO больше. Задержка больше мешает при передаче, но об этом позже. В настройках ASIO размер буфера поставил 1024 сампла, меньше - потрескивает.
Понравилось! При полосе фильтра в 200 Гц можно вполне комфортно работать даже с крутыми скатами. Звучит лучше, чем 200 Гц с DSP на "железных" трансиверах. 100 Гц фильтр звучит вполне прилично, признаться, ожидал бОльшего "звона". 50 Гц фильтр, понятно, годится только для медленных сигналов. Физика, знаете ли...
Послушал SSB. На мой взгляд, все нормально. Еще раз скажу, опыта работы в SSB, немного.
Сейчас осваивал работу сплитом. Кнопки на трансивере (VFO A, VFO нажимать все же привычнее. Для этого есть всякие MIDI цацки, об этом тоже попозже.
По приему пока больше ничего не скажу, надо поработать.
Теперь о передаче.
Померял мощность на выходе на всех диапазонах. В качестве показометра MFJ-969 с нагрузкой 50 Ом. Заявленный максимум (15 ВТ) выдает от 160 до 17 м. На 15 м снижение мощности процентов на 10, на 12 м - раза в полтора, на 10 м. - в два раза. Считать MFJ измерительным прибором нельзя, однако, частотозависимости у него нет, проверено KENWOOD & YAESU. Снижение в два раза на 10-ке - согласитесь, это многовато.
Особый разговор о 30 м. Наблюдая форумы по ZS-1 в прошлом году я понял, что изначально вы этот бэнд не брали во внимание. И вдруг весной этого года обнаруживаю. что тридцатка все же есть. Только вот мануал я до конца не дочитал. А там как раз на последней странице выходная мощность со звездочкой, которая тридцатки-то и касается. То есть тридцатка у вас получилась, но факультативно! А ведь нужна, хотя и без SSB!! Есть ли возможность воплотить во всей красе?
Кое-какие мелочи по софту.
1. В окошке CW скорость хорошо бы не только в CPM, но и в WPM. Привыкли, поди, все к буржуйской технике, а там в WPM. Память в Ямбике работает нормально.
2. Кнопки Presets с Q-кодом, на мой взгляд, не нужны. По мне лучше больше кнопок настраиваемых.
3. При проигрывании настраиваемых кнопок в режиме WORD не распознаются пробелы, т.е. фраза "TU 5NN 73" передается как просто 73.
4. Иногда (не всегда) при передаче фраз в конце вылетает либо короткая точка, либо несколько точек. Звучат только в самоконтроле, в эфир не уходят.
5. Громкость самоконтроля при работе ключом и при проигрывании фраз разная, фразы - громче.
6. Задержка звука на самоконтроле в режиме Direct Sound настолько велика, что не дает возможности работать быстрее 100 - 110 CPM. Просто с толку сбивает. С ASIO радикально лучше, хотя задержка тоже есть. Тут надо спросить тех, кто стучит 150 CPM и быстрее.

Re: Первое включение 10 года, 10 мес. назад #149

  • UA6CEY
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
  • Репутация: 0
По совету Александра перепрошил firmware. Теперь с уровнем мощности все в порядке. На 10-ке, правда, чуток поменьше, чем на остальных, но это уже могут быть погрешности "показометра".


Еще пара вопросов.

В режиме сервера ваш софт работает, а в режиме клиента?
Каких клиентов можно подключать к серверу? Точнее, каким клиентом можно по сети полноценно управлять сервером (трансивером)? Линуксовые не тестили? Какой трафик по сети?

Кстати, о "чужих" софтах. Можно что-либо кроме Zeus Radio? Имею в виду прямое подключение, по USB. Что думаете о GnuRadio?

Не анализировали "потери" по USB? Уж больно кабель на вид хлипковат. Хоть и написано на нем USB 2.0. Перед глазами в качестве примера USB кабель от Creative E-mu 0202. Толстенький такой, в плетеном экране.

Еще раз о задержке в режиме передачи. Уже на 120 CPM спотыкаюсь, приходится приноравливаться. Естественно, с ASIO. А что говорят телеграфисты? Судя по форумам, проблема, в основном, решалась установкой ASIO. Или можно еще что-нибудь подкрутить?

Re: Первое включение 10 года, 10 мес. назад #150

  • UA6CEY
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
  • Репутация: 0
Поскольку на форум попал не сразу, переношу из e-mail ответы Александра.

#Потерь по USB мы не видели. Такие потери выражались бы в "подпрыгивании" спектра и треске в звуке.
#
#Чесно говоря, от телеграфистов никаких нареканий не поступало. Кроме кнопок с Q-кодами и т.п.
#Из телегрфистов часто общаюсь RK1AQ, он доволен...
#ASIO действительно помогает. И чем меньше размер буфера, тем лучше. У меня со встроенной звуковой картой стабильно #работает при 128 точках. При 64 иногда потрескивает.
#
#Наше ПО работает только в режиме сервера. Сейчас к нему можно подключить только SDR-Console v1.ххх и SDRMAXIII. Но #это только приемные программы...
#Другое ПО не поддерживается.
#В будущем мы планируем, что наше по будет работать через сеть. Т.е. одна программа в режиме сервера, другая в режиме #клиента.
#Поддержка трансивера другими программами сейчас обсуждается с разработчиками этих самых "других" программ. В #частности SDR-Console v2.xxx и Studio1.
#
#Про GNU Radio как-то и не думали. На мой взгляд это больше для тех, кто понимает, а таких не много. И развитие этого #направления возможно в основном на
#открытых проектах. Наш проект пока закрыт.
#
#73!
#Александр.

Re: Первое включение 10 года, 10 мес. назад #151

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
err
Изменено: 10 года, 10 мес. назад от Tracer.

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #152

  • RD1AP
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 42
  • Репутация: 0
Всем привет! Являюсь обладателем ZS-1 за № 41, работаю в основном CW. Все проблемы, изложенные выше, присутствовали, правда мощность не замерял, т.к. работаю в связке ZS-1 + HL-45B + ACOM-1000 (иногда) и более двух ватт с трансивера не снимаю. Работаю с ASIO, до 150-ти доходил 2 раза, в повседневной работе более 110 не надобно. При работе с усилителями использую педаль, т.к. у разработчиков идеология при переключении РА диаметрально противоположна традиционной. Все это я изложил Александру и Яну, меня поняли и пообещали внести изменения в следующий релиз. Еще шаг перестройки сделали бы 50 а не 100 Гц, но это мелочи. Трансивером очень доволен, используется сейчас как базовый. В конце июля планирую взять его с собой на Родос, буду работать SV5/RD1AP и SV5/OH2FUW, там и посмотрим как он поведет себя в "походной" обстановке.
73!

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #153

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Приветствую, Игорь!
Шаг перестройки регулируется в поле Scroll в правом нижнем углу программы. Там можно установить любое значение.
Время создания страницы: 0.73 секунд