Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Digi Panel

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #781

  • RA9XQ
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
RA9XQ написал:
И ещё что не привычно, это отсутствие звука приятной трели. Да, в той полосе что используем мало чего услышишь, а многие и не услышат. На слух при 31.25 трески, при 62.5 противный низкочастотный зум поэтому желательно что бы звук шёл с полосы обзора водопада 4 KHz - как стоит у меня, или с полосы 10 KHz - как в установках. Но в широкой полосе очень высокочастотные сигналы раздражают.

Но это скорее всего можно будет реализовать когда появится дополнительный канал приёма.

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #782

  • RA9XQ
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
Ещё, само окно Digi Panel жестко зафиксировано в размерах, хотелось бы что бы его можно было растянуть в высоту, текст довольно быстро уходит.
Про шрифты не вспоминаю, так, в мечтах.
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от RA9XQ.

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #783

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Инструкция будет выложена на сайте сегодня вечером.
Честно говоря, она мало чем отличается от инструкции на версию 2.8 бета.
Панель Digi на данный момент - это просто инструмент обкатки наших алгоритмов демодуляции, сравнения их с другими программами.
Пользоваться или говорить о реализации работы PSK и RTTY в ZeusRadio можно будет только после того как будут сделана передача и хотя-бы минимальные сервисные функции по приему (автоматический выбор ширины фильтра приема, список стандартных скоростей и разносов частот). Естественно макросы необходимы, связь с логами и много чего еще.
Про ширину полосы обзора и шаг перестройки информацию приняли, спасибо.
"Приятной" трели в наушниках пока не предвидится.

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #784

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
RX3ARG написал:
Немного попробовал цифру: сделал полосы -200, 400 и 1000 Гц(начало полосы 50 Гц). Специалист по цифре я так себе и потому выражаюсь по пониманию. Демодуляция БПСК пошла, но оч много ошибок - по видимому что то неправильно настроил. Но что заметил принципиальное это то, что после окончания передачи коррреспондентом фильтр дернулся и зацепился за другой сигнал. Полагаю, что фильтр должен стоять как вкопанный, а демодулятор внутри полосы бегать за сигналом. Посмотрим далее может и не так все понял, ведь только только начал пробовать эту версию.

Ширина фильтра должна соответствовать ширине сигнала. Т.е. для bpsk31 нужно ставить фильтр, по теории, 62 Гц. В каких-то ситуациях можно и шире, можно и уже. Ставить полосу 1000 Гц неправильно т.к. в демодулятор попадет сразу несколько сигналов.
Как я уже писал, в будущем выбор ширины фильтра будет происходить автоматически, в соответствии с выбранным видом модуляции.

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #785

  • RA9XQ
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 172
  • Репутация: 0
Tracer написал:
Панель Digi на данный момент - это просто инструмент обкатки наших алгоритмов демодуляции, сравнения их с другими программами. Пользоваться или говорить о реализации работы PSK и RTTY в ZeusRadio можно будет только после того как будут сделана передача и хотя-бы минимальные сервисные функции по приему (автоматический выбор ширины фильтра приема, список стандартных скоростей и разносов частот).

А я уж губу раскатал что если добавят минимально необходимый набор сервисных функций по приёму то буду использовать панель как дополнительный инструмент контроля. Ведь частенько бывает что одна программа декодирует а вторая нет в условиях помех и слабом уровне сигнала. Когда на контроле есть ещё что то да и ещё с другими алгоритмами демодуляции то резко сокращается время обмена иформацией в плохих условиях.

Re: Digi Panel 9 года, 2 мес. назад #786

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
RA9XQ написал:
буду использовать панель как дополнительный инструмент контроля. Ведь частенько бывает что одна программа декодирует а вторая нет в условиях помех и слабом уровне сигнала.

А как это сделать?
Ведь обычно при работе цифрой ширина фильтра порядка 3 кГц и только маркер в программе переставляется на нужный сигнал. А для работы нашей программы нужно чтобы в полосе фильтра был только один сигнал.
Т.е. в будущем понятно, что будут изменения в этом направлении, но сейчас как Вы планировали контролировать?
Время создания страницы: 0.64 секунд