Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Первое включение
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Первое включение

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #175

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Андрей, Вы правы, программа разработана в достаточно короткие сроки.
Но в процессе разработки мы стараемся тестировать ее не максимальном количестве доступного железа.
На данный момент проверено, что ПО вполне успешно работает на большинстве существующих компьютеров.
По работает и на не самых свежих нетбуках и на неттопах с процессором ATOM и встроенной графикой.
На основании этого и были сформулированы минимальные системные требования.
Intel Core 2 Duo 1,5 GHz, 2 GB RAM, видео карта с поддержкой OpenGL 1.5 или выше, звуковая карта, USB2.0 Port, Windows XP/Vista/7x32/x64.
Дальше все зависит от Ваших предпочтений. Какая загрузка процессора для Вас является приемлемой, сколько одновременно задач вы хотите выполнять, на сколько быструю реакцию операционной системы Вы хотите получить и т.д.
Вообще загрузка 50% вполне нормальная ситуация. На сколько я понял у Вас по какой-то причине подает производительность процессора и из за этого он начинает не успевать. Почему это происходит мы, к сожалению, подсказать не можем.
Метод проб и ошибок тоже не совсем верная ситуация. Не так давно мы приобрели ноутбук на I5 c выделенным видео (т.е. не встроенное в чипсет). Загрузка процессора колеблется около 10%. Думаю ситуация повториться на большинстве современных ноутбуков с выделенным видео и в ценовой категории от 25-28 т.р.

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #176

  • UA6CEY
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
  • Репутация: 0
Со снижением тактовой частоты процессора разобрался. У ACERа винда автоматом запускает службу управления питанием процессора. Она-то и "тормозит" процессор. Видимо, так реализована защита от перегрева.

Загрузка процессора, как таковая, меня не волнует. Хуже другое. Когда используешь бук, естественно, возникает желание "повесить" на него все функции. И водопад со спектром рисовать, и звук хороший слушать плюс лог (а может и контестовый софт) плюс, конечно, и интернет на USB-шном свистке. Ну, чтоб совсем уж автономно. Ну, и как следствие, листание окошек, вызывает совсем уж неожиданные звуки, воспроизводимые звучкой. На перегруженной машинке с притормаживанием водопада можно смириться, а с треском в наушниках, что бы его не порождало - ну никак!
Таким образом возникает мысль о разделении функций между несколькими компами. И тогда - прощай автономность!

Опыт работы пока небольшой, но оптимального соотношения "качество звука / задержка на ключе на передачу" на своем буке я пока не получил. Где-то на грани. Либо одно страдает, либо другое. Зазоры на ключе сделал минимальными и все равно неуютно. Плюс к тому - первый знак на передачу обязательно со щелчком в самоконтроле.

До приобретения ZS слепил самоделку из SoftRock Ensemble для приема и FT897 на передачу. Прием-передача коммутировалась двумя релюшками, одной - антенна, другой - наушники (с выхода SoftRocka на выход FT897 для самоконтроля передачи). Извращение, конечно, куча проводов, необходимость использования ферритовых бус. Однако, самоконтроль получился достойным.

Еще одно наблюдение. При одинаковых аудионастройках трансивер звучит лучше, чем IQ проигрыватель. С ASIO драйвером. Только у меня?

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #177

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Щелчек на самоконтроле - это на ноутбуке или на контрольном приемнике?

IQ проигрыватель "выглядит" определенно иначе. Т.е. картинка движется менее плавно при выборе DirectSound. При выборе ASIO - практически так же как и при работе с трансивером. Разное качество звука пока не замечали... Может кто из пользователей ZS-1 прбовал сравнивать?
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от Tracer.

Re: Первое включение 10 года, 9 мес. назад #178

  • UA6CEY
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
  • Репутация: 0
Щелчок на первом знаке только на буке, на передачу не идет!

Картинка на IQ проигрывателе такая же, как и на ZS с трансивером. Имею в виду, конечно, не наличие станций в реальном эфире, а параметры самой картинки - скорость, разрешение, задержки и пр. Звук отличается. При прочих равных, на проигрывателе потрескивает чаще.

Re: Первое включение 10 года, 8 мес. назад #179

  • Tracer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 203
  • Репутация: 6
Да, Андрей, у нас на ноутбуке тоже иногда щелкает в начале передачи. Посмотрим, что с этим можно сделать.
Также посмотрим и проигрыватель, возможно удастся сделать лучше.

Re: Первое включение 10 года, 8 мес. назад #180

  • RK1AQ
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
У меня на стационарном компе щелчков не наблюдается. Одно неудобство, при работе с ASIO версии 2.10 трансивер звук перехватывает и другим приложениям не отдаёт, жадюга такая. В версии ASIO 2.11 вроде бы как это поправлено, но я заметил работая в цифре что в сигнале наблюдаются гармоники. Посему работаю пока с ASIO 2.10.
Время создания страницы: 0.67 секунд